Пантеон Родины и Свободы Танкреду Невеса

Пантеон Родины и Свободы Танкреду Невеса

Пантеон Родины и Свободы входит в комплекс Площади Трёх Властей. Он был открыт 7 сентября 1986 г. во время волнений, которые начались после смерти действовавшего на тот момент президента Танкреду Невеса. Он был первым президентом Бразилии, избранным после периода военной диктатуры, который продолжался с 1964 по 1985 гг.

Краеугольный камень Пантеона имени Танкреду Невеса был заложен президентом Франции в 1985 г. Здание спроектировано главным архитектором города – Оскаром Нимейером. По форме оно напоминает голубя.

Внутри Пантеона Родины и Свободы располагается три этажа. Первый этаж административный – в нём работают сотрудники Пантеона. На втором этаже находится Красный Зал, в котором представлена Стена Свободы, выполненная бразильским скульптором Атосом Булканом. На третьем этаже хранится Стальная Книга или Книга Героев Отечества, на страницах которой перечислены имена национальных героев Бразилии. На данный момент в Стальной Книге записаны 10 имён – это имена великих людей, которые внесли свой вклад в создание и развитие бразильского государства. Каждый раз когда в Книгу вносят ещё одно имя, проводится мемориальная церемония.

Перед Пантеоном возвышается стена-башня, на которой горит вечный огонь – символ свободы бразильского народа. Он хранит память о героях, имена которых выгравированы в Стальной Книге.

Посетить Пантеон Родины и Свободы можно со вторника по воскресенье с 9:00 до 18:00.