Старинные церкви Салвадора

Старинные церкви Салвадора

Бразилия - одна из самых религиозных стран мира, а Салвадор, её первая столица, по праву считается главным католическим городом Бразилии. В историческом центре Салвадора сконцентрировано много старинных католических церквей разных архитектурных стилей. Самые знаменитые из них - Кафедральный собор Салвадора, Монастырь Санта Тереза, Игрежа-ду-Карму и Церковь Святого Франциска.

Кафедральный собор Салвадора

Кафедральный собор Салвадора — один из самых старых католических храмов во всей Бразилии. Он был построен в 1550 году, всего 50 лет спустя после того, как первые португальские путешественники ступили на землю современной Бразилии.

Первоначально это была землебитная постройка. Такая техника строительства была очень распространена у первых колонистов. Храм перестраивали четыре раза. Сооружение, которое мы видим сегодня, возведено с помощью каменной кладки в период 1558 — 1572 гг. Снаружи оно выглядит достаточно скромно, однако его внутреннее убранство поражает своей красотой. 

Старинные церкви Салвадора

Кафедральный собор Салвадора имеет большое религиозное и культурно-историческое значение. Являясь резиденцией архиепископа Салвадора, он носит почетное название «первосвятейшего». Часто его называют «матерью» всех храмов штата Баия. С 1938 г. Кафедральный собор Салвадора находится под покровительством ЮНЕСКО.

Монастырь Санта Тереза

О строительстве Церкви и Монастыря Санта Тереза известно не очень много, лишь то, что они были возведены в XVII в. и официально открыты в 1697 г. Изразцы в традиционной португальской технике азулежу датируются 1737 — 1739 гг.

Старинные церкви Салвадора

Долгое время монастырь Санта Тереза пребывал в заброшенном состоянии, пока в 1958 г. Федеральный университет штата Баия и Архиепархия Сан-Салвадора-да-Баия не взялись за его реставрацию. Здание было приведено в порядок, и сейчас в нем работает Музей сакрального искусства штата Баия. В музее представлена большая коллекция живописных изображений и скульптур католических святых.

Церковь ду Карму

Церковь ду Карму построена в стиле барокко. Она очень популярна среди туристов и молодоженов, которые стараются сфотографироваться на ее фоне. Эта церковь считается одной из самых красивых в Салвадоре.

Старинные церкви Салвадора

Церковь Святого Франциска

Церковь Святого Франциска известна своей необычной архитектурой и пышным декором в стиле барокко с множеством гирлянд и завитков.

Церковь Святого ФранцискаВнутри церковь украшена оригинальными изразцами азулежу с изображениями Лиссабона до Великого землетрясения 1755 г., которое полностью разрушило город и принесло такие большие потери, что заставило Португалию отказаться от своих колониальных амбиций.

Старинные церкви Салвадора

При Церкви Святого Франциска работает небольшой музей, в котором собраны святыни, имеющие большое историческое и культурное значение для штата Баия и Бразилии в целом.