Район Лапа

Район Лапа

Район Лапа в Рио-де-Жанейро привлекает своим контрастом: с одной стороны, это исторически значимая территория с архитектурными шедеврами, с другой – бурный тусовочный центр в Рио.

С середины 20 века Лапа знаменит насыщенностью культурной жизни: в небольших барах встречаются представители богемы – художники, музыканты, писатели и те, кто хочет считаться таковыми. Чем-то этот район напоминает парижский Монмартр. Повсюду слышна бразильская музыка, в воздухе витает запах кофе и сдобы, галереи и бутики заманчиво сверкают витринами. Вечером известные клубы типа Circo Voador гостеприимно распахивают двери туристам-тусовщикам.

Достопримечательности района Лапа

Главный объект Лапа – акведук Кариока. Арочное сооружение длиной почти 300 метров никогда не было использовано по своему назначению. Здесь обитают любители самбы и босса-нова, рокеры, скейтеры и другие субкультуры городской среды, включая карманников. Торговцы предлагают ароматную кайпиринью, латиноамериканский фастфуд и соки.

Район Лапа

Здесь располагается цветастая лестница Селарона к монастырю Святой Терезы, оборудованная художником-чилийцем. Люди со всей планеты привозят сюда фрагменты плитки, создавая облик лестницы и творя историю места.

В окрестностях расположены многие другие культурные объекты, создающие городской облик Рио.

Кафедральный Собор Метрополитана

Собор Святого Себастьяна словно вот-вот оторвется от земли и взлетит. Усеченный конус – аллюзия на египетские пирамиды и символ равенства людей перед Господом. Интерьер церкви впечатляющий, он оборудован подземным музеем и вмещает в себя около 20 тыс. прихожан.

Район Лапа

Муниципальный театр Рио

Именно здесь президент Барак Обама произносил речь во время визита в Бразилию. Открытый в 1900-м году, театр отделан позолотой и увенчан летящими куполами. Внутри – убранство в духе эпохи Людовика XVI. На сцене театра разворачиваются крупные культурные мероприятия с участием симфонического оркестра, оперных див и прим балета. Экскурсии проводятся со вторника по пятницу.

Район Лапа

Музей современного искусства

Это здание исповедует демократию и свободу творчества, понятного широким слоям населения. Архитектор Рейди соорудил экспрессивные вертикальные элементы, гармонирующие с имиджем Рио, но акцент сделал на поступающем с улицы свете. Удивительная галерея Paulo Bittencourt overpass вводит посетителя в ошеломляющий мир искусства и самовыражения. В 60-е здесь выставляли гигантов живописи Пикассо, Кандинского и Клее.  В музее регулярно транслируют арт-хаусное кино. На площади у здания можно полюбоваться на Сахарную голову или взлетающие с Сантос-Дюмон самолеты.

Rio Scenarium

В бывшем кинотеатре и антикварной лавке играют мотивы самбы и диско. В меню заведения – богатая палитра бразильских блюд с морепродуктами и мясом. К ночи сюда выстраивается огромная очередь.

Район Лапа

Концертная площадка Circo Voador

Когда-то 500 артистов фестиваля Surpreendamental Parada Voadora были изгнаны с пляжа Ипанема вместе с своим шатром сюда, где основали самое крутое место для вечеринок и выступлений в Рио. Музыканты мирового масштаба соревнуются за право выступить именно здесь.

Район Лапа

Как добраться в район Лапа

Ориентируйтесь по центральным станциям метро Carioca и Cinelandia. Район Лапа компактный, обойти его пешком не составит труда, особенно учитывая множество интересностей, расположенных здесь. Путь будет легким и увлекательным.