Португальский читальный зал Рио-де-Жанейро

Португальский читальный зал Рио-де-Жанейро

Находясь в диких джунглях или на шумной вечеринке пляжа Ипанема, трудно представить, что в самом сердце Рио расположено такое роскошное сооружение, как Королевский португальский читальный зал.

История сооружения

Библиотека Real Gabinete Português de Leitura – величественное строение в Рио-де-Жанейро, созданное благодаря группе инициативных португальских иммигрантов. В тот знаковый майский вечер 1837 года в доме доктора Антонио Лусада было решено создать публичную читальню, какие были модными в послереволюционной Франции. В подобной библиотеке любой мог за небольшие деньги взять на время литературу разных жанров.

Португальский читальный зал Рио-де-Жанейро

К концу 19 века библиотека, в которой на тот момент насчитывалось более 50 000 книг, была торжественно открыта, а в 1900 году стала публичной. Через 6 лет ей было даровано звание королевской.

Библиотека-храм стала символом великой миссии португальцев – транслировать потомкам величие разума и морали вопреки международным распрям.

Что посмотреть в библиотеке?

Экстерьер и интерьер библиотечного комплекса были созданы бельгийским архитектором Рафаэлем де Сильвой Кастро. Он специализировался на религиозном зодчестве в стиле неомануэлино – направлении, ознаменовавшем эпоху экспансии Португалии в 16 веке.

Храм с нефами и апсидой был оборудован куполом с витражами, аркадными галереями и приделами, но не с ожидаемыми образами святых, а книжными стеллажами с тысячами томов. Фасад выполнен из белого камня с филигранной резьбой. Интерьер храма навевает мысли о неоготике в тандеме с помпезным ампиром.

Читальный зал

В королевской библиотеке «обитает» более 350 000 книг. Каждый год коллекция пополняется в среднем шестью тысячами. От количества книг на высоких полках из темного дерева в читальном зале захватывает дух.

Португальский читальный зал Рио-де-Жанейро

Зал спроектирован в готически-барочном стиле неомануэлино. Воображение туристов поражает огромная люстра, потолочное витражное окно и великолепная мозаика под ногами.

Сотрудники библиотеки распространяют собственное многостраничное издание «Convergência Lusíada», приглашают студентов на языковые курсы, лекции по литературе и культурологии, встречи антропологов и историков. Помимо этого, в библиотеке хранятся полотна известных живописцев.

Где находится Королевский читальный зал?

Португальская королевская библиотека в Рио находится по адресу Rua Luis de Camees, 30, Centro. Ее двери гостеприимно открыты с 9 часов утра до 6 часов вечера по будням. Вход в заведение свободный.

В городе «Январской реки» есть и другая достопримечательность – Национальная библиотека Бразилии.