Сан-Бернарду-ду-Кампу

Сан-Бернарду-ду-Кампу

Сан-Бернарду-ду-Кампу (São Bernardo do Campo) находится недалеко от Сан-Паулу и входит в условную группу ABC(D) Paulista. Бразильцы называют его просто «Сан-Бернарду».
Из-за близости со столицей штата и крупнейшим мегаполисом континента, может показаться, что Сан-Бернарду - провинциальный город, который сам по себе ничего особенного не представляет и зависит от Сан-Паулу. На самом же деле, здесь проживает более миллиона человек и активно развивается собственная экономика. В Сан-Бернарду есть современные кварталы, где сосредоточена деловая жизнь и промышленные центры, и спокойные районы с частными домами, где жизнь течёт размеренно как в провинции.

Чем знаменит Сан-Бернарду?

Развитие автомобильной промышленности в Бразилии началось в Сан-Бернарду: именно здесь были построены первые заводы в 1950-х гг. Сегодня это один из крупнейших в стране центров автомобилестроения. Здесь находятся заводы Volksvagen, Ford, Toyota, Mercedes-Benz, Karmann Ghia и Willys-Overland. Также в Сан-Бернарду работает крупнейшая в мире фабрика Colgate-Palmolive.

Сан-Бернарду - вторая родина одного из самых известных президентов Бразилии Луиса-Инасиу Лула-да-Силва. Его карьера в политике началась с устройства на работу на один из автомобильных заводов города.

Тем, кто изучает португальский язык, возможно будет также интересно узнать, что в одном из 15 университетов Сан-Бернарду принимают экзамен Celpe-Bras по штату Сан-Паулу. Он называется Методический университет Сан-Паулу Universidade Metodista de São Paulo.

Как добраться до Сан-Бернарду?

Из Сан-Паулу до Сан-Бернарду лучше всего ехать на машине по шоссе Аншиета, но можно добраться и на автобусе от терминала Сакоман (Sacomã) или Жабакуара (Jabaquara).

Где остановиться в Сан-Бернарду?

Если вы собираетесь сдавать Celpe-Bras в Сан-Бернарду, то остановиться лучше всего ближе к району Руджи-Рамус (Rudge Ramos), который находится ближе всего к нужному вам корпусу университета. Кроме того, это достаточно тихий и милый район. 

Сан-Бернарду на карте

Сан-Бернарду находится в 21 км к юго-востоку от Сан-Паулу и соседствует с Диадемой, Санту-Андре и Сан-Каетану-ду-Сул. Выхода к морю нет, но отсюда можно доехать до приморских Сантуса, Гуаружи и Сан-Висенти.